В Тюменской областной Думе открылась выставка, посвященная 30-летию Счетной палаты Тюменской области
19.05.2026
19 мая 2026 года в Тюменской областной Думе состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию образования Счетной палаты Тюменской области. Счетная палата ведет отсчет своей истории с 31 мая 1996 года. Именно тогда был опубликован и вступил в силу областной закон о Счетной палате.
Открыли выставку председатель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников и председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов.

Председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов, один из разработчиков Закона «О Счетной палате Тюменской области», напомнил, что это был один из первых законов в Российской Федерации: «В 1995 году был принят закон о федеральной Счетной палате. Мы ориентировались на федеральный закон, но он никаких требований к законам субъектов не предъявлял. Самое главное, что тогда определили, что это будет самостоятельный государственный орган, а не как в некоторых субъектах – в составе законодательных собраний. Мы понимали, что это прежде всего парламентский контроль».
Фуат Ганеевич отметил добрыми словами вклад первого председателя Счетной палаты Тюменской области Сергея Александровича Шерегова в становление Счетной палаты, в решение задач с кадрами, с помещениями, с материально-технической базой, с налаживанием взаимоотношений со Счетной палатой Российской Федерации. Председатель областной Думы поблагодарил коллектив палаты за волонтерскую работу, которая проводится в непростое для страны время, и пожелал новых успехов в профессиональной деятельности.

Руководитель Счетной палаты Дмитрий Огородников провел для депутатов экскурсию по выставке, рассказал о значимых событиях в жизни контрольно-счетного органа, наградах и достижениях коллектива палаты.
Отдельное внимание было уделено получению Счетной палатой Тюменской области сертификатов соответствия ее деятельности законодательству Российской Федерации и стандартам внешнего государственного финансового контроля за подписью Сергея Вадимовича Степашина.

Важным событием стало подписание в октябре 2009 года Договора по осуществлению контроля за исполнением программы «Сотрудничество» на территориях автономных округов. Фотографии с подписания Договора и копия документа представлены на выставке. Подписи под Договором поставили руководители законодательных органов и счетных палат Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Счетная палата Тюменской области принимала непосредственное участие в разработке Договора, а также участвовала в рабочих встречах и подготовке документов по выработке совместного решения между тремя субъектами Российской Федерации относительно действия Договора в связи с изменением наименования областной целевой программы на государственную программу «Сотрудничество». В настоящее время Договор как эффективный способ взаимодействия продолжает действовать.

В фокусе внимания выставки – коллектив палаты, люди, которые не только профессионально и безукоризненно решают поставленные задачи, но и активно участвуют в волонтерской деятельности, помогают детям, ветеранам, военнослужащим специальной военной операции, находят возможности для занятий спортом.
Дмитрий Олегович поблагодарил председателя областной Думы Фуата Ганеевича Сайфитдинова за возможность проведения юбилейной выставки в стенах областного парламента и за ту помощь, которую Тюменская областная Дума оказывала и оказывает Счетной палате на протяжении всего периода ее существования.

